25 авг. 2011 г.

Римский период


В это время в центральной части Португалии преобладали лузитанские племена кельтского происхождения, занимавшиеся скотоводством. Их предводитель Вириат долгое время оказывал упорное сопротивление римлянам.
После его предательского убийства в 139 н.э. сопротивление было подавлено, римская армия прошла через центральную часть Португалии и вступила в нынешнюю Галисию, на северо-западе Пиренейского п-ова. Римляне оттеснили часть лузитан в низменные районы к югу от р.Тежу и основали город Эмерита (Мерида) на р.Гвадиане на территории нынешней Испании. Он стал столицей большой провинции Лузитания. Юлий Цезарь дал городу имя Пакс-Юлия (ныне Бежа) и оказывал поддержку городам Олисиппо (ныне Лиссабон) и Эбора (Эвора); Олисиппо был резиденцией римского наместника. Римляне строили дороги, их обычаи утвердились в стране, а местные языки исчезли. Отдаленный район к северу от р.Дору составлял отдельную провинцию Галлецию, включавшую нынешнюю Галисию на северо-западе Испании и северную Португалию. Главным городом южной Галлеции (ныне северной Португалии) была Бракара (ныне Брага). При императоре Веспасиане (68–79 н.э.) главные города получили латинские права, а в 212 н.э. по эдикту Каракаллы их жители стали полноправными римскими гражданами. Христианство, по-видимому, проникло в Португалию во 2 в. В 3 в. христианские общины существовали в городах Осонобе, Мерида и Эвора.


В 5 в. Римская империя была завоевана варварами, которые пересекли Галлию, вторглись в Испанию и оттуда направились на запад. Два племени – свевы и вандалы – захватили земли в Галлеции и Лузитании. Они воевали между собой и совершали набеги на соседние территории. В 415 н.э. римляне использовали более многочисленное племя вестготов для наведения порядка и вытеснили вандалов в Африку. Свевы остались и сделали своей столицей Брагу, тогда как вестготы заняли остальную часть Пиренейского п-ова и в конце концов в 468 свергли власть римлян. В 585 вестготы покорили свевов, предоставив им, однако, местную автономию. Некоторые следы языка свевов сохранились в португальском языке, и этому племени приписываются некоторые сохранившиеся до сих пор приемы агротехники.

Комментариев нет: