25 авг. 2011 г.

Мусульманский период

В 711 мусульмане, которые к тому времени уже покорили Северную Африку, вторглись на Пиренейский п-ов и завоевали государство вестготов. Они сделали своей столицей Кордову в Андалусии. Халифы династии кордовских Омейядов, правившие с 756 до 1031, назначали военных губернаторов в городах вдоль северной границы государства и размещали там свои гарнизоны; южные города управлялись местными кланами. Мосарабы – христиане, признавшие халифа и получившие право придерживаться своей веры, – сохранили свои религиозные общины.


На севере было мало мусульманских поселенцев. Христиане, сохранившие свою независимость в Астурии, были защищены горными хребтами, окаймлявшими северное побережье Пиренейского п-ова, и образовали независимое государство во главе с вестготским правителем. Вскоре они отвоевали Галисию на северо-западе, уничтожив много жителей в пограничных районах и оставив после себя опустошенную территорию. В 9 в. христиане переместились в южную Галисию, а пограничная область Портукале (Португалия), расположенная между реками Миньо и Дору, защищала от набегов мусульман с юга, причем линия обороны проходила вдоль р.Дору. Правитель Кордовского халифата Мансур (Альмансор) в 997 разграбил эти районы.

В IX веке христианские королевства на северо-востоке Пиренейского полуострова начали постепенное отвоёвывание земель у арабов, известное как Реконкиста. Пиренейский полуостров был окончательно отвоёван христианами только в XV веке. Кордовский халифат в результате длительной междоусобной войны распался на несколько независимых мусульманских государств. Христианское завоевание было приостановлено в конце XI – начале XII веков правителями из марокканской династии Альморавидов и в 1150-х годах – династией Альмохадов, правители которой были приверженцами шиизма.

Вообще говоря, господство арабов было сравнительно мягким. Они сформировали на Пиренейском полуострове блестящую, многоэтническую цивилизацию, для которой были характерны свобода вероисповедания, развитие науки и свободный культурный обмен между христианами и мусульманами. Мавры также обогатили язык народов Пиренейского полуострова и способствовали экономическому и техническому прогрессу, например, использовали систему ирригации, про которой вода из реки поднималась при помощи колеса в многочисленные каналы.

Комментариев нет: