2 февр. 2012 г.

Эвора



Эвора - столица провинции Алентежу - благодатной сельскохозяйственной житницы Португалии. Город расположен в 116-ти км от Лиссабона, на плоском холме высотой в 278 м, среди плодородной равнины, орошаемой р. Шаррама (Xarrama, приток Sadão).


Основанный через 145 лет после Всемирного Потопа и за 2164 года до Рождества Христова, город считается одним из древнейших в Португалии. Изначально назывался Ébora. Некоторые авторы считают, что также его называли Lúso или Lísias и что это название обуславливает происхождение названия Lusitania.

Согласно Túlio Espanca (1980) впервые город упоминался Плинием, римским писателем-историком, который называл город Ebora Cerealis (Cerealis - зерновые), что свидетельствовало о плодородности местных почв. Еще в доримский период город приобрел значение как пункт интеграции португальской нации, став столицей одного из кельтских государств. Преобразованная в полноценный город, и представляющая большой экономический интерес к югу от Тежу, Эвора была завоевана Юнием Брутом во II веке до н.э.

После римской оккупации территория между Тежу и Гуадианой была заселена различными лузитанскими племенани. Во времена правления Юлия Цезаря, Эвора (Ebora в то время) была относительно спокойным и мирным городом, что послужило присвоению ей титула Liberalitas (Свобода), а в честь Юпитера город переименовали в Liberalitas Julia, великий город латинского Права.

Укрепленный с 617 г. город Эвора был в 712 г. взят маврами и получил название Жабуры (Jabura).

В 1165 г. была отвоевана у мавров Жералду Бесстрашным и эта дата считается датой основания его епархии.

В XV - XVI в португальские короли избирают Эвору местом пребывания и двор перебирается сюда. В течении долгих периодов Эвора была королевской резиденцией, особенно в период правления Дона Жуана II, Дона Мануеля I, Дона Жуана III. Престиж и влияние города особенно очевидны в XVI в., когда Кардинал-Инфант Д. Энрике, ставший впоследствии первым архиепископом города, основал Университет Эворы.

В средневековье, и особенно во времена правления династии Авиш, Эвора была одним из важнейших городов Королевства. В начале XVI в. в городе проживало практически такое же количество граждан, как и в Порту.

Ударом по могуществу Эворы стал роспуск Университета в 1756 г. (который будет восстановлен только через 2 столетия позже) и изгнание иезуитов из страны по приказу Маркиза Помбала. В настоящее время представляет собой только коллегию, рядом с которой существует и духовная семинария. Библиотека содержит более 25000 печатных сочинений и около 2000 рукописей; при ней — картинная галерея.

Будучи свидетелем многочисленных исторических перипетий и вобрав в себя стили и течения многих господствующих в свое время культур, в 1986 Эвора была классифицирована ЮНЕСКО Всеобщим Наследием Человечества. 

Достопримечательности:

Площадь Жиралду. Облик столицы провинции Алентежу формировался под влиянием римлян, мавров и средневековых португальских королей. В XVI веке здесь развилась местная разновидность ренессанса.
читать далее...

Кафедральный собор СЭ. Эворский собор — один из старейших и важнейших памятников центра Эворы. Собор находится на наивысшей точке города. Вместе со всем центром Эворы был в 1988 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
читать далее...

 Римский храм Дианы. На высоком цоколе стоит римский храм Дианы с 14 коринфскими гранитными колоннами - единственный хорошо сохранившийся римский храм в стране. Его постройка относится к началу первого века.
читать далее...

Фонтан порташ дэ Моура. Ренессансный фонтан, построенный в стиле мануэлино-мудехар архитектором Дьогу дэ Торралва в 1556 г. Расположен на площади Порташ дэ Моура, которая является местом скопления студентов ввиду расположенного поблизости Университета.
читать далее...

Церковь да Граса. Церковь Божьей Матери да Граса - это удивительное сооружение! Фасад выполнен в стиле ренессанс в палладианской манере: лоджия с колоннами и пилястрами поддерживает фронтон из прямоугольной и треугольной части.
читать далее...

Церковь св. Франциска. Церковь св. Франциска, построенная между 1460-1510 гг. Церковь примечательна прежде всего одной из капелл, название которой уже о многом говорит. Это Капелла душ Осуш (Capella dos Ossos – в переводе с португальского Капелла костей).


Королевский дврец св. Франциска (Дворец дона Мануэля). На протяжении многих лет португальские короли проводили здесь длительные периоды времени и здесь же было проведено много важных церемоний.
читать далее...

Часовня Сан Браш. Основанная королем Д. Жуаном II и епископом Эворы Д. Гарсия де Менесес в 1482 году, она была задумана в гибридном мануэлино-готическом варианте мавританского стиля.
читать далее... 

Акведук Серебряных Вод. Выдающееся произведение архитектуры эпохи Возрождения. Был построен между 1531 и 1537 Франсишку дэ Арруда. 
читать далее...

Монастырь Душ Лойуш (Монастырь св. Жуана Богослова). Построен в XV веке на основе средневекового замка и был серьезно поврежден во время землетрясения в 1755.
читать далее...

Дворец пяти углов (Дом-Дворец Кадавал). Дворец представляет собой комплекс, состоящий из благородного португальского дома и церкви (монастыря).
читать далее...

Мегалитические сооружения. В районе Эворы находятся древние хорошо сохранившиеся мегалитические сооружения. В Павиа (Pavia) дольмен стоит прямо посреди деревни, его превратили в часовню Святого Диниша (Capela de São Dinis).
читать далее...






1 комментарий:

Эльзара комментирует...

Очень красивое место! Всем советую посетить. То, что видишь словами и фото просто не передать. Вся Португалия - это удивительное и сказочное место!!!