18 окт. 2011 г.

Упадок Португалии



В 1807 году армии Наполеона вторглись в Пор­тугалию, королевский двор бежал в Бразилию. Португалия боролась с француза­ми с 1807 до 1811 год и с помо­щью Британии вынудили их уйти из страны. Англо-порту­гальскими войсками командовал сэр Артуром Уэлсли (позднее герцог Уэллингтон), получивший три важных португальских военных звания в благодарность за его помощь.

В после­дующие годы Португалия пережила длительную политическую смуту.
В 1820 году буржуазная революция вынудила короля вернуться из Брази­лии и принять Конституцию и либеральное пра­вительство.
В 1822 году Бразилия объявила о своей независимости. В 1826 году был принят более консервативный вариант Конституции.
В 1828 году власть захватил Дон Мигел, дядя закон­ной наследницы престола — королевы Марии. Дон Мигел объявил себя абсолютным монархом. Началась Гражданская война между либералами и консерваторами.
В 1834 году королева Мария вступила на престол при поддержке Британии, Франции и Бразилии, Конституция была восста­новлена.
До конца 1850-х годов в Португалии свирепствовали эпидемии холеры и желтой лихорадки. В 1840-х годах начались серьезные споры между радикалами и либералами. В 1851 году герцог Салданья организовал путч, создал движение национальной солидарности, отстаивавшее консервативное возрождение и готовившее программу экономических реформ.

 Конец XIX века ознаменовался серьезными финансовыми трудностями и подъемом социалистического, анархического и либерально-демократического движений.
В 1885 году на Берлинской международной конференции было подписано соглашение о разделе сфер влияния в Африке.

По этому соглаше­нию Португалия получила территории между Анголой и Мозамбиком. Однако в 1890 году Вели­кобритания поставила Португалии ультиматум с требованием вывести войска из долины реки Шире у границ Мозамбика, в противном случае угрожая вторгнуться в португальские колонии. Проигрывая Британии в военной силе, Португа­лия вынуждена была согласиться на ее требова­ния.


 В 1907 году король Карлуш I приостановил действие Конституции и передал дикта­торские полномочия Жоану Франку. Недовольство мерами Франку при­вело к попытке установить республиканский режим. Карлуш и его наследник Луиш Фелипе были убиты на улицах Лиссабона в 1908 году.
Второй сын Карлуша вступил на трон под име­нем Мануэл II, но правил только два года. В 1910 году в Португалии произошла республи­канская революция, королевская семья бежала в Британию.

Комментариев нет: