2 нояб. 2011 г.

Португальские провинции

Деление страны на провинции никогда не имело официального административного значения, тем не менее это наиболее показательное деление, хорошо отражающее разницу в культуре и традициях данных регионов.
Континентальная часть Португалии делится на 12 провинций. Помимо этого Португалии принадлежат остров Мадейра и Азорские острова.
провинции


Узнайте больше о каждом из регионов...

Алгарве (Algarve)
Алту Алентежу (порт. Alto Alentejo) 
Байшу Алентежу (порт. Baixo Alentejo)
Бейра Алта (порт. Beira Alta) 
Бейра Байша (порт. Beira Baixa)
Бейра Литорал (порт. Beira Litoral)
Дору Литорал (порт. Douro Litoral)
Минью (порт. Minho)
Рибатежу (порт. Ribatejo)
Траз-уж-Монтиш и Алту-Дору (порт. Trás-os-Montes e Alto Douro)
Эштремадура (порт. Estremadura)






.

Алентежу

Alto Alentejo - Верхний Алентежу
Baixo Alentejo - Нижний  Алентежу


Алентежу – сама крупная провинция Португалии, в неё входят южная часть области Сетубал, Бежа, Прова и Порталегри. Рельеф в основном равнинный, почва сухая из-за малого количества осадков в течение всего года и высоких температур летом. Основной отраслью производства здесь является сельское хозяйство. Побережье Алентежу очень красиво и является настоящей туристической достопримечательностью. Местные уроженцы – типично сельские жители, как правило, они живут большой семьёй в частных хозяйствах. Зачастую до соседнего хозяйства десятки километров пути. Жители Алентежу очень хлебосольны, и здесь трапеза играет существенную роль в жизни семьи. В Алентежу, так же как и в Рибатежу, очень популярны сельскохозяйственные ярмарки.
Прибрежная зона Алентежу - зона диких пляжей, дюн - неизведанная, нетронутая природная красота. В ближайшей перспективе здесь планируется строительство туристических комплексов, гольф полей и другой инфраструктуры туризма и отдыха. Алентежу - развивающийся туристический регион с большим будущим.


Эштремадура


Историческая провинция Португалии, имя которой происходит от латинского Extrema Durii (границы реки Доуру). Здесь находится столица страны - Лиссабон.
Из всех областей Португалии Эштремадура является, несомненно, самой живописной. Именно здесь располагается городок Синтра со своими потрясающими архитектурой дворцами и замками, окруженными великолепными парками, под тенью многовековых деревьев которых можно укрыться в жаркий летний полдень и ощутить вокруг неповторимый дух старины. Красивейшее побережье, обрамленное скалистыми берегами, здесь находиться самая западня точка Европы - мыс Рока (Cabo da Roca), где, как сказал Камоеш, "заканчивается Земля и начинается море". Мыс является частью Национального парка Синтры и Кашкаиша.

Рибатежу


Центральная провинция с главным городом Сантарен (Santarém).  Земля замков, монастырей и церквей, в которых запечатлена история страны и городов, каждый из которых богат собственными культурными и гастрономическими традициями. Здесь, как и в других провинциях, у вас есть возможность посетить винные погреба и воочию столкнуться с процессом изготовления вин. Escaroupim - типичное поселение данного региона, где живут местные жители - Avieiros, их еще называют "цыганами реки Тежу". Они гордо демонстрируют свои расписные лодки и знакомят вас со своим образом жизни.

Бейра

Beira Alta (Верхняя Бейра)
Beira Baixa (Нижняя Бейра)
Beira Litoral (Прибрежная Бейра)

 Эти три провинции можно раделить на два региона Внутренняя Бейра (Верхняя и Нижняя)  и Прибрежная Бейра. 


Внутренняя Бейра. Здесь кельты оставили следы своего прибывания - небольшие, горные поселения "castros" и именно в этой зоне в 25 веке до н.э. здесь была основана римлянами Лузитания, подвергавшаяся потом многочисленным вторжениям племен вандалов. Из-за своего географического положения - вдали от океанского берега и расположения горных хребтов эта зона характеризуется достаточно холодной для этих широт зимой и очень жарким летом. Такие экстремальные климатические условия подходят сортам винограда, произрастающего здесь. Вино этого региона очень мягкое и легкое.


Прибрежная Бейра (Beira Litoral). Хорошиe коммуникации с главными городами Португалии - Порту и Лиссабоном - послужили значительному развитию индустриальной деятельности и торговли, оставляя тем не менее сельскому хозяйству также важное место в регионе. Лес - один из основных ресурсов этой зоны. В эвкалиптовых лесах - воздух просто потрясающей чистоты и свежести! Зеленый край с многовековыми культурными традициями. Здесь находится первая столица Португалии - город Куимбра - ныне всемирно признанный научный центр. Расположен этот старый город на берегу реки Мондегу. Жизнь Куимбры сосредоточена вокруг одного из старейших в Европе университета. Как герои знаменитого произведения - «Гарри Поттера», местные студенты одеты в очень похожие черные костюмы и плащи, украшенные цветными лентами.

Дору Литорал


Долина Доуру на севере Португалии известна по всему миру своими винами. Именно здесь, на средней и верхней Доуру, на виноградниках, что террасами спускаются по склонам сланцевых гор, выращивают виноград, который идет на изготовление знаменитого портвейна, гордости страны.
Внизу блестит на солнце река, перегороженная мощными плотинами, по ее берегам уютно разместились живописные городки, а среди виноградников тут и там видны красные черепичные крыши кинт - винодельческих поместий.
В этой провиннции расположена культурная столица Португалии - город Порту, который дал свое имя портвейну и самой стране. В эпоху Древнего Рима лузитанское селение Кале, на левом берегу реки Дору, находилось на оживленном пути из Лиссабона в Брагу. Значение этого торгового пути возрастало, и на правом берегу появилась новая деревня, которую назвали Портус. Позже Портус-Кале стал столицей Португальского графства, которое получил в приданное Генрих Бургундский, женившийся на Терезе, дочери короля Леона. Отсюда их сын Афонсу Энрикеш начал Реконкисту (отвоевание земель у арабских захватчиков). Победив в 1139 г. мавров, он создал независимое королевство Портукале - прообраз современной Португалии. Сейчас Порту - второй по величине и значению город Португалии. Это родина португальской винной индустрии. Исторический центр города объявлен Юнеско «мировым наследием».

Это самая маленькая провинция страны, но вполне благополучная и богатая, потому что, как говорит пословица: «Брага возносит молитвы Господу, Коимбра поет, Лиссабон веселится, а Порту трудится в поте лица». Географически и экономически Доуру составляет единое целое с соседней Минью.
И это совершенная правда - именно на севере Португалии хорошо развита промышленность, в отличиe от центральных и южных регионов. Очень качественная обувь, которая, к сожалению не так популярна и разрекламирована, ничуть не уступает итальянской.

Минью


Самая северная провинция Португалии. Вместе с Провинцией Доуру она образует область, которая называется Entre Douro e Minho (между реками )Доуру и Минью. Край гор и крутых склонов, покрытых пышной растительностью, рек и природных парков, воздвигнутых из местного гранита религиозных и исторических памятников. Это и изящные романские часовни, барочные храмы, и замки - один из них, в Гимараише, стал колыбелью основателя Португальского государства, - многочисленные дворцы и вельможные дома, в которых посетителя ждет истинно аристократический прием.
Через горные хребты по тропам, которые ведут к устьям рек Минью, Лима и Каваду, вы выйдете к великолепным городам, раскинувшимся на океанском побережье.
Один из них - Вьяна-ду-Каштелу, который поражает своей красотой как изнутри, так и снаружи. Визитной карточкой города является гора Санта-Лузия. Поднимитесь на ее вершину и полюбуйтесь великолепной панорамой, открывающейся на реку Лима, на океан, на горы и на городские строения.
Для услады души побродите в горах Соажу и Пенеды, сходите в пастушьи деревеньки, жители которых до сих пор хранят древние традиции и мудрость предков. Воспользуйтесь этой возможностью и остановитесь в одном из деревенских домов - агротуризм очень хорошо развит в данном регионе. Здесь вы найдете удивительное сочетание древних обычаев и традиций с современным комфортом.
Обязательно совершите экскурсию по одиннадцати романским церквям. Кстати, это хороший повод, чтобы посетить крайний север Португалии, где расположены некоторые из основных достопримечательностей провинции Минью. Романские церкви Вианы-ду-Каштелу, Каминьи, Валенсы, Монсау, Мелгасу и Паредыш ды Коура ждут вас.

Траз-уж-Монтэш и Алту-Дору


Дословный перевод - "за горами" и это правда - провинцию отделяют от остальной части континентальной Португалии высокие горы. Край этот из тех, что в России называют «медвежьим углом». Несколько склонные к преувеличениям португальцы любили говорить, что в Траж-уж-Монтеш кончается белый свет. Свет, конечно, не кончался: дальше Испания, (правда, тоже отделенная горами,) а там дальше, за Пиренеями - и вообще Франция.
Относительная изоляция способствовала сохранению культурных традиций и обычаев, которые так характеризуют португальцев, как нацию. С другой стороны, этот регион, численность населения которого стремительно уменьшается ввиду эмиграции населения.
Природная красота этого края сделала его предметом "фетиша" португаçльского кинематографа. Невероятной красоты пейзажи Trás-os-Montes e Alto Douro можно часто наблюдать в португальских фильмах.
Прорыв долину среди гор, где весной цветет миндаль, а осенью виноградники покрываются огненно-красной листвой, к реке Доуру с юга течет приток, имя которого теперь известно по всему миру. Это река Коа, в широкой долине которой сохранилось множество следов некогда процветавшего искусства. В 1994 возле местечка Фож Коа (Foz Côa) был обнаружен самый большой в мире комплекс наскальных гравюр эпохи палеолита. Тысячелетие за тысячелетием скальные образования, обрамляющие по обоим берегам реку, были превращены в панели, покрытые тысячами гравюр работы наших далеких предков. С 96-го года Археологический парк открылся для свободного посещения туристами.


Климат этого района характеризуется значительными перепадами температур. Зима здесь довольно прохладная, а лето жаркое, знойное. Зимы не особенно дождливые, а лето - очень сухое, причем настолько, что некоторые притоки Доуру, включая саму Коа, пересыхают. Поэтому здешний микроклимат может быть отнесен к средиземноморскому типу, и он похож скорее на климат южной Португалии, нежели чем соседних, приатлантических районов.
Природная растительность отражает особенности климата - виноградники, оливковые и миндальные рощи доминируют в здешнем пейзаже и составляют сельскохозяйственный базис экономики.

Комментариев нет: