25 авг. 2011 г.

Короли Португалии

Усилиями христианского королевства Леона в XII веке от мусульманского господства была освобождена большая часть Португалии. В то время как халифы из династии Альморавидов вновь взяли под контроль весь юг Пире­нейского полуострова, на севере Альфонсо VI, король Леона и Кастилии, призвал на помощь в борьбе с мусульманами своих родственников из других европей­ских королевств.

К нему на помощь прибыли его кузены Раймонд и Генрих Бургунд­ский, потомки короля Франции Роберта II. В знак благодарности Альфонсо отдал Раймонду руку своей дочери Урраки, а в качестве приданого Галисию.

Генриху Альфонсо отдал в жены свою дочь Тере­зу и графство Портукале (собственно Португа­лия), которое располагалось между реками Минью и Тежу.
Генрих сделал Гимарайнш столи­цей Портурсале и управлял своими землями как вассал Альфонсо VI, охраняя границы Галисии от набегов арабов.
Он стремился превратить Пор­тукале в независимое королевство, но умер в 1112 году, не увидев исполнения своей мечты.
После его смерти Тереза Леонская была регент­шей при малолетнем сыне.
Афонсу Энрикешу было тогда всего три года. В возрасте 13 лет Афонсу Энрикеш объявил себя королем и поклялся добиться независимости от Леона.
В 1128 году он захватил власть, разбив в сражении при Сан-Мамеде войска своей матери, поддержи­вавшей связи с двором Галисии.

В течение 9 лет он боролся с королем Леона Альфонсо VI, и в 1139 году, после блестящей побееды над маврами при Орике, Афонсу Энрикеш короновался как Афонсу I, став первым коро­лем независимой Португалии.
Наконец, в 1143 году было заключено соглашение в Саморе. Альфонсо VI признал Португалию как независимое королевство.
Афонсу Энрикеш стал известен как Завоеватель, поскольку его успеш­ные военные кампании против мавров расширили границы королевства на юге.
После сражения при Орике в 1139 году Афонсу принял герб с пятью маленькими синими щитами, символизирующими пятерых мавританских коро­лей, которых он победил, в каждом синем щите было помещено пять белых точек, символизирую­щих пять ран Христа. Этот герб находится в цен­тре современного португальского флага.

В 1147 году Афонсу захватил Лиссабон с помо­щью флота крестоносцев, позднее он дважды по­бедил мавров в битвах под Сантареном: в 1171 и 1184 годах.
Около 1162 года Афонсу основал Ависский духовно-рыцарский орден.

Наследники Афонсу I продолжали воевать с маврами на юге, вплоть до их окончательного поражения в 1249 году, когда Афонсу III присое­динил Алгарви к Португалии. Попытки взять реванш на Пиренейском полуострове, предпри­нятые марокканской династией Маринидов, были решительно пресечены Афонсу IV Порту­гальским и Альфонсо XI Кастильским в 1340 году.

К концу XIV века Португалия сильно пострадала от чумы и находилась под угрозой захвата Касти­лией. Конфликты между христианскими монар­хами Пиренейского полуострова в дальнейшем были связаны со Столетней войной между Англи­ей и Францией. В период междуцарствия, кото­рый последовал после смерти в 1383 году Ферди­нанда I, последний король из Бургундской дина­стии Хуан Кастильский заявил о своих претензиях на трон Португалии и осадил Лисса­бон.

Регент, сводный брат Фердинанда, Жоан, Великий магистр Ависского ордена, одержал победу над испанцами и короновался как король Жоан I. Таким образом, он стал родоначальником Ависской династии. В союзе с английскими луч­никами Жоан I победил кастильцев в сражении при Алжубарроте, после чего он начал реформы внутри страны и стремился укрепить авторитет Португалии за границей.
Он заключил союз с Англией и в 1387 году женился на Филиппе Лан­кастерской, дочери Джона Гентского. Это был самый первый династический союз независимо­го государства Португалия.

Комментариев нет: