1 окт. 2011 г.

История любви



История Дона Педру и Инеш де Каштру была реальной историей португальских Ромео и Джульетты. Инеш де Каштру, красивая испанская дворянка из знатной кастильской семьи, была придворной дамой Констанции Кастильской, когда та в 1340 году отправилась в Лиссабон, чтобы стать женой Дона Педру, наследника португальского престола.
Педру и Инеш полюбили друг друга, и хотя отец принца, король Афонсу IV, отослал Инеш от двора, любовная связь Дона Педру и Инеш продолжалась. После смерти Констанции в 1345 году, Дон Педру поселился вместе с Инеш в Коимбре , где она родила ему четверых детей. Однако король Афонсу был настолько недоволен отношениями его сына с Инеш де Каштру, что по его приказу 17 января 1355 года Инеш де Каштру была убита. Дон Педру обезумел от горя и повёл армию против своего отца. В 1357 году, когда Педру уже был королём, он нашёл и собственноручно уничтожил убийц своей возлюбленной.


В 1361 году тело Инес де Кастро торжественно перенесли из монастыря Санта-Клара в Коимбре и захоронили в саркофаге в монастыре Алкобаса.
Дон Педру I умер 18 января 1367 года и, согласно завещанию, был похоронен напротив своей возлюбленной.

Эта трагическая и романтичная история особенно любима португальцами и широко используется в классической португальской литературе.

Комментариев нет: