30 янв. 2012 г.

Моншики (Monchique)

Алгарви как курорт делится на две зоны — западную и восточную. Такое деление вовсе не условно. Если запад — это высокие скалистые берега, лишь кое-где прерываемые пляжами (чем восточнее, тем чаще), то восток — это плоское побережье, изрезанное лабиринтами лагун. Особняком стоит расположенная к северу от побережья возвышенность Серра-ди-Моншики.



Серра-ди-Моншики

Представляя собой защиту от северных ветров, эта невысокая горная гряда вулканического происхождения и обеспечивает региону его мягкий климат. Высшая точка Моншики — Фойя (902 м), но более живописна лесистая гора Пикота (773 м). С нее открывается прекрасный вид вплоть до мыса Понта-ди-Сагриш. Хребет также известный своей разнообразной флорой.


На высоте 458 м расположен небольшой городок Моншики. Он известен своими ремеслами, особенно изготовлением деревянных складных стульев, которые, как некоторые считают, ведут свою родословную еще с римских времен. На мощеной улице Rua da Igreja стоит красивая церковь Игрежа-Матриш XVI века с впечатляющим мануэлинским входом.

В 6 км к югу расположен очаровательный курорт Caldаs de Monchique. Недалеко от посёлка бьют горячие минеральные источники, на основе которых построен крупный лечебно-профилактический и курортный комплекс. Здесь же расположен парк, где растут самые большие в Европе магнолии, а также величественные дубы.


 Однако больше, чем здешние целебные воды, известна местная разновидность агуарденте — «медроньейра», изготавливаемая из плодов земляничного дерева и типичная именно для Алгарви.
 Жители Моншика занимаются сельским хозяйством и изготовлением изделий народных промыслов, поэтому на Моншике постоянно устраиваются ярмарки и фестивали, на которых можно попробовать и приобрести домашний мед, выпечку, сыры и ликеры.


Комментариев нет: