18 окт. 2011 г.

Мирная революция в Португалии


В 1968 году, в связи с тяжелой болезнью, Салазар передал власть своему помощнику Марселу Каэтану, который был членом кабинета мини­стров Салазара и в целом сохранял его политиче­ский курс. 


Хотя   социально-экономические реформы Каэтану были успешными, его полити­ческая программа не удовлетворила большинство португальцев. Более либеральные члены правительства, интеллигенция, рабочие и крестьяне понимали, что Каэтану не сможет провести демо­кратизацию страны «сверху».

Недовольство наз­ревало. 25 апреля 1974 года группа армейских генералов организовала восстание против авто­ритарного режима. Восстание быстро переросло в революцию. Изгнанные из страны за инакомыслие граждане получили воз­можность вернуться, политические заключенные были освобождены.

Сол­даты, участвовавшие в революции, несли красные гвоздики в стволах их ружей. В мае хунта передавала полно­мочия Временному правительству из 15 членов.
Колониальная война была немедленно закончена, и Португалия предоставила независимость всем оставшимся колониям, кроме Макао; большинство бывших колоний, как и Бразилия, сохранили португальский язык в качестве государственного.

С тех пор Пор­тугалия сделала гигантские успехи в преодоле­нии тяжелого наследия упадка империи и поли­тической нестабильности XIX века, что постави­ло ее в один ряд с самыми развитыми госу­дарствами мира.

В 1986 году Португалия вступи­ла в Европейский Союз, что благоприятно сказа­лось на ее экономике. Португалия интегрирова­лась в мировую экономическую систему благодаря международной торговле, инвестициям, и развитию экспортных отраслей.

Португалия  была годной из стран-учреди­тельниц единой европейской  валюты — евро, — и приняла ее в 1999 году.

Это способствовало дальней­шему развитию экономики, снижению государ­ственного долга и инфляции.

Комментариев нет: