30 янв. 2012 г.

Силвеш (Silves)


Этот город когда-то был столицей всего Алгарве и конкурировал с испанской Гранадой в блеске и влиянии и с Лиссабоном в оживленности культурной жизни. Археологические раскопки в окрестностях Силвеш обнаружили факты существования поселений еще за 1000 лет до нашей эры. От римского периода истории остались руины и фрагменты строений.

 Однако важный период истории Силвеш приходится на XI век – период оккупации Алгарве маврами, которые возводили прекрасные дворцы и создавали культурные центры для всего Иберийского полуострова. 
В 1189г. Силвеш насчитывал 15000 жителей, когда рыцари Сантьяго с помощью англо-нормандских крестоносцев изгнали мавров. Правда, два года спустя он был отбит Халифом Бен Юсефом. И только в 1242г. эти земли окончательно перешли под контроль португальских королей, но не обрели покой. С 1250 по 1267гг. Алгарве превратилось в поле боя между португальским королем Афонсу III и королем Кастилии. Вопрос был решен в пользу португальского короля путем подписания договора.
Силвеш продолжал оставаться главным городом Алгарве, пока не началось заиливание реки Араде в XVв., что затруднило доступ к морю и уменьшило коммерческую торговлю. Когда в 1544г. епископ перенес свою резиденцию в Фару, Силвеш потерял былое величие и атмосферу главного города.

 Не так много осталось от тех времен, и сегодня это сонное местечко соседствует с мавританским замком, стоящим в окружении апельсиновых и мандариновых рощ. Качество местных плодов до сих пользуется славой по сравнению с другими районами Португалии и Испании. Внутри замка разбит прекрасный сад и установлен памятник Афонсу III.

Недалеко от замка находится собор Се(Se), заложенный в 1189г. и несколько раз переделанный из христианского храма в мечеть и обратно. Следы готики хорошо сохранились в очертаниях нефа и на надгробиях крестоносцев, которые помогли завоевать город у мавров.
От римского периода истории Силвеш остались руины: стены и цистерна для воды - одна из двух подобных сохранившихся в мире. Ее отреставрировали в 1835г. Сохранился и римский мост, частично перестроенный в XIIв.
Не далеко от цистерны открыт археологический музей, который представляет ценные находки от палеолита до XVIIв. Особенно интересны гравированные менгиры и керамика мавританского периода.
К северу от Силвеша лежат плодородные долины с покрытыми мхом лесами, которые приводят к горам Моншике. Этот сельский район потрясающей красоты знаменит своими термальными источниками, чьи целебные воды были известны со времен Римской империи

Комментариев нет: