30 янв. 2012 г.

Лагуш (Lagos)


Лагуш имеет длинную историю, связанную с морем. Первое название города Лакобрига (Lacobriga) указывает нам на то, что первыми жителями этого порта приблизительно в 2000 г. до н.э. стали кельтские племена.
После них пришли финикийцы, греки, карфагеняне, римляне, в 10 ст. н.э. мавры, и лишь в 13 ст. город стал частью Португалии. Лагуш был столицей Алгарве с 1576 по 1756 год.

Лагуш – оживленный город, выросший вокруг своей живописной естественной гавани, на берегу моря. Значительно расширился Лагуш в XV веке, когда здесь жил Генрих Мореплаватель: его экспедиции и географические открытия стали толчком к особенно активному развитию навигации. От здешних берегов то и дело отчаливали суда, и город стал важным торговым центром, через который в Португалию поставлялись экзотические материалы. Многие улицы Лагуша носят названия, связанные с периодом Великих географических открытий, напоминая приезжающим о том, что здесь снаряжались в плавание каравеллы, что отсюда знаменитый Жил Эанеш отплыл в путешествие, которое привело его к мысу Буждур, а также и о том, что в этом городе возник первый в Европе рынок рабов.

Сегодня Лагуш – динамичный современный город, научившийся строить свое развитие вокруг туристической индустрии. Здесь воздают должное историческому прошлому, тщательно сохраняя дошедшие до наших дней исторические памятники и, тем не менее, умело сочетают это с современными удобствами, призванными привлекать сюда туристов.


Полный особого шарма центр города, с его отделанными кованым железом балконами, резьбой по камню и красивыми патио, идеально подходит для живописной прогулки после целого дня, проведенного на пляже. Вас ждут здесь рестораны, бары, ночные клубы и развлечения.


В гавани для яхт также имеется множество ресторанов, а кроме того, вы можете отправиться отсюда на глубоководную рыбалку или просто на морскую прогулку, во время которой вы увидите Алгарве с моря. А прокатиться действительно стоит: у берегов Лагуша имеются прекрасные образцы высеченных в скалах отверстий и гротов, которыми можно будет полюбоваться на расстоянии или даже въехать в них на лодке. Словно высеченные рукой скульптора, скалы мыса Понта-да-Пьедаде, расположенные в 3 км от Лагуша, считаются одним из самых красивых в Алгарве видов.


Любители шоппинга и разглядывания витрин останутся вполне удовлетворены Лагушем. В старом городе имеется множество магазинов, где продаются местные товары: изделия из кожи и меди, филигранные ювелирные украшения, плетеные изделия, кружева, а также обычная одежда и обувь. Лагушский блошиный рынок также привлекает посетителей со всего Алгарве, здесь можно весьма удачно купить что-нибудь по случаю.

Довольны будут и те, кого привлекает история. Несмотря на то, что многие исторические сокровища Лагуша были разрушены во время землетрясения 1755 года, в городе имеется много интересных монументов, которые стоит посетить. Здесь есть несколько церквей, первоначально построенных в XIV и XV вв. и реконструированных в последующие столетия, а кроме того, после землетрясения в Лагуше были построены новые храмы. Самый впечатляющий из них – церковь Св. Антония, где, согласно устоявшемуся мнению, молодой король Себастьян в последний раз присутствовал на мессе перед тем, как отправиться в экспедицию в Африку, которая стоила ему жизни. Церковь славится своей позолотой в стиле барокко, из-за которой ее часто называют «золотой».


Из стоящей на вершине холма церкви Св. Себастьяна открывается панорамный вид на Лагуш и морские просторы. В Каза-даш-Аркадаш, на месте бывшего первого в Европе рынка рабов, сейчас располагается выставка и центр народных промыслов.

 На набережной сохранился форт Понта да Бандейра(Fortaleza Ponta da Bandeira) 17века, построенный для защиты гавани, а сейчас представляющий небольшую выставку эпохи Великих географических открытий. В верхней части форта открывается панорамный вид на пляж, гавань и город.


Главной привлекательной чертой Лагуша, без сомнения, является его близость к целому ряду замечательных пляжей: они расположены совсем рядом с городом. Самые популярные из них – Мейя-Прайя и Дона-Ана, длинные песчаные полосы, вытянувшиеся вдоль берега. Однако те, кто передвигается здесь на личном транспорте, будут просто избалованы выбором, поскольку в этой зоне есть множество самых разных пляжей. Большинство их обладает прекрасной инфраструктурой и предлагает различные услуги: от проката снаряжения для водных видов спорта до вспомогательных средств для инвалидов с ограниченными возможностями передвижения. Если ваш отпуск придется на конец августа, то 29 числа вы сможете поучаствовать в традиционном празднике полуночного купания. К вечеру этого дня люди собираются на пляжах, чтобы поесть, потанцевать и попеть, а в полночь, как и полагается, искупаться.


Гастрономия этого региона основана главным образом на рыбе и морепродуктах, которые здесь готовят самыми разными способами. Мидии и другие двустворчатые моллюски, улитки, сердцевидки и рыба являются базовыми ингредиентами супов, тушеных блюд, а также особых кушаний, приготовленных на пару в типичной для Алгарве медной посуде, называемой катаплана. Местные лакомства с корицей «Дом-Родригуш» и «Моргадуш», в которые кладется мед, инжир и миндаль становятся еще вкуснее в сопровождении здешнего крепленого мускатного вина.


Комментариев нет: