5 мар. 2012 г.

Лиссабон


 Достоверных сведении о происхождении Лиссабона не существует. Известно лишь, что около 1.200 г. до н.э. на этой территории обосновались финикийцы. Римские историки упоминают слово Олисипо - слово, происходящее от Алис Уббо, что означает "тихая, приятная бухта" - как один из португальских городов-крепостей. Захваченный римскими войсками в 205г. до н.э., город был превращен в римскую колонию под названием Фелиситас Юлия.
После падения Римской Империи город переходил из рук в руки так называемых варварских племен с севера Европы: аланов, свевов и вестготов. Таким образом, город с течением времени пришел в упадок.  В 716 г. Лиссабон заняли мусульмане, чье пребывание длилось 450 лет. За эти годы город превратился в крупный центр торговли. До отвоевания Лиссабона первый португальский король, Альфонсу Энрикеш, пригласил участников крестового похода, направляющихся из английского города Дармус на святую землю, с помощью которых и был освобожден город от мусульман в 1147 г.


 Во времена правления Альфонсу III в 1256г. Лиссабон становится столицей страны. Это была эпоха, когда был заложен фундамент для будущего развития страны как крупной морской державы. Сын Альфонсу II, король Диниш в 1920г. основал в Лиссабоне первый университет страны. В последующие века город продолжал свое развитие. В начале XV века Португалия начинает укреплять за собой колонии, превращаясь в большую колониальную империю, административный центр которой находился в Лиссабоне. После того как Вашку да Гама проложил морской путь к берегам Индии в 1498г., доходы, получаемые от торговли специями, превратили город в крупный центр торговли Европы. Именно в этот период по приказу короля Мануэля I были характерны морские мотивы на тему географических открытий и который очень оригинально обозначил переходный период от готики к возрождению в Португалии.

 К середине XVI века население Лиссабона насчитывало уже около 50.000 жителей. Город рос довольно беспорядочно: постройки были разнородными, улицы узкими. Хотя в это же время у реки Тежу была разбита городская площадь Тэррейру ду Пасу, где инквизиторы, преследовавшие еретиков и иудеев, оглашали приговоры и приводили в исполнение казни.

1 ноября 1755г. крупнейшее землетрясение разрушило большую часть Лиссабона. Погибло около 15.000 человек. Здания, уцелевшие после землетрясения, были уничтожены пожаром, охватившим впоследствии весь город. Живым напоминанием той давней катастрофы является монастырь Ду Карму, развалины которого можно увидеть при посещении Старого Квартала. Восстановление города было поручено первому министру короля Жозе I, Себаштьяну Жозе де Карвалью и Мелу, которого затем назвали Маркизом де Помбал. Для этого Маркиз приказал разработать регулярный план города, предусматривающий широкие перпендикулярные улицы, здания, выполненные в одном строгом и элегантном стиле, который впоследствии получил название "помбалский".

На протяжении всего XIX века Лисссабон продолжал расширять свои границы и усиливать свое влияние, чтобы со временем превратиться в великую столицу. К 1848 г. город насчитывал 192.000 жителей, которые в последующие годы начали пользоваться такими достижениями как железная дорога и городское освещение. В начале XX века Лиссабон в результате различных политических беспорядков подвергся значительным разрушениям, особенно во время взрывов в октябре 1910г., когда монархию сменила республика. В 1926г. началась длительная диктатура Антониу де Оливейра Салазара, во время которой модернизация Лиссабона продолжалась.




 В 1966 был построен висячий мост через Тежу, который сначала назвали именем Салазар, а затем переименовали в мост "25 апреля" в ознаменование мирной революции "красных гвоздик" 1974г., которая положила конец диктатуре.  В августе 1988 года сильный пожар уничтожил значительную часть исторического и торгового центра популярного квартала Шиаду, в котором впоследствии была проведена широкая реконструкция под руководством известного архитектора Альвару Сиза Виейра.


Лиссабон предстает перед своими гостями городом, полным контрастов: приветливым и сдержанным, современным и почитающим прошлое, спокойным и шумным. В любое время приятно пройтись по улицам города, зайти в одно из многочисленных кафе и задержаться там, наблюдая за происходящими лиссабонцами. Одна из самых приятных прогулок, которые может предложить этот город,  это прогулка на обыкновенном трамвае, который провезет Вас по самым интересным уголкам, таким, как, например, маршрут, проходящий по крутым подъемам квартала Алфама.

1 комментарий:

Надежда комментирует...

Жаль, что многие шедевры погибают во время войн, землетрясений, поаров.