1 окт. 2011 г.

Потеря и обретение независимости



В середине 1500-х годов Португалия переживает период упадка. Изгнание из страны или насильственное крещение евреев в 1497 году лишило страну самых талантливых торговцев и финансистов.
Большинство изгнанных из Португалии евреев осели в Голландии, они внесли огромный вклад в развитие голландской торговой империи. Инквизиция появилась в Лиссабоне в 1536 году для борьбы с ересями. В 1521 году, со вступлением на престол Жоана III, трон прошёл к Габсбургам; с этого времени португальские Габсбурги находились под всё возрастающим влиянием иезуитов. Молодой король Себастьян I начал очень плохо подготовленный крестовый поход против мавров в Марокко, который закончился гибелью короля и серьёзными потерями в сражении при Алкасер-Кибир в 1578 году. После этого началась борьба за португальский престол, что привело к вторжению в Португалию испанской армии под командованием герцога Альбы. В 1580 году Португалия потеряла независимость и была присоединена к Испании, которой правил Филипп II.

Португалия находилась под властью Испании 60 лет, за это время были разрушены финансы страны, торговля и сельское хозяйство, пришли в упадок флот и заморская империя. Группа из 40 отчаявшихся португальских дворян 1 декабря 1640 года штурмовала дворец вице-короля. В борьбе против испанцев объединилась вся страна, были заняты форты и испанские войска изгнаны из Португалии. Две недели спустя Жоан IV из династии Браганса был объявлен королём. После восстановления независимости страны самыми главными задачами были реформирование армии, чтобы предотвратить очередное возможное вторжение иностранных войск; реорганизация экономики страны; восстановление власти в ряде заморских колоний. Из Бразилии были изгнаны голландцы.

Португалия постепенно возвратила себе положение среди европейских наций. Наконец, в 1668 году был заключён мир между Испанией и Португалией, а в 1703 году подписано Соглашение Метуэна с Англией, по которому Португалия получила возможность экспортировать в Англию свои вина, и на португальском внутреннем рынке появился английский текстиль.


В тот же период в Бразилии были обнаружены золото и алмазы, в результате чего была пополнена португальская казна и финансировано возведение многих архитектурных памятников, в частности, строительство женского монастыря Мафры и акведука Лиссабона, а также библиотек, академий и музеев.



Комментариев нет: