28 авг. 2011 г.

Природа

природа
Климат


Теплые течения Гольфстрим способствовали тому, что здесь преобладает мягкий, устойчивый климат: в Португалии практически нет зимы и лето начинается в апреле. Поскольку с юга и запада Португалия омывается водами Атлантики, здесь не так жарко летом, как в других странах Средиземноморья. В самые жаркие месяцы - июль и август - температура редко поднимается выше +33ºС. Свежий морской бриз, как природный кондиционер, смягчает климат. Поэтому здесь вы всегда чувствуете себя комфортно - даже в 35-ти градусную жару.
Атлантика наделила Португалию великолепным побережьем. 850 километров сплошных песчаных пляжей, обрамленных причудливо изрезанными скалами и утесами, цветущими садами, сосновыми лесами, дюнами - настолько разнообразно побережье в Португалии!


 Поскольку страна растянута с севера на юг, то и температурный режим океанских вод разнится в зависимости от широты: океан немного прохладный и неспокойный в северных районах страны; и теплый, спокойный, бирюзовый - на юге.


Растительный и животный мир


Естественная растительность Португалии, хотя и сильно изменена человеком, отражает перечисленные климатические особенности. Там, где преобладает океаническое влияние, в изобилии растет сосна. На северном и центральном побережье она образует значительные лесные массивы, в древесном ярусе которых встречается также португальский дуб (Quercus lusitanica), а в кустарниковом – ракитник.

 В областях с продолжительным, жарким и засушливым летом распространены пробковый и каменный дубы.


Леса покрывают 1/5 территории Португалии; почти половина из них хвойные, преимущественно сосновые. Примерно 607 тыс. га занимают насаждения пробкового дуба. Португалия поставляет половину мировой продукции пробковой коры. Быстро расширяется площадь плантаций эвкалиптов, отличающихся быстрым ростом; это важнейший источник сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Леса имеют важное значение для экономики и внешней торговли Португалии.


Из животных в стране встречаются виды, типичные для Центральной Европы (рысь, дикий лесной кот, волк, лисица, кабан, медведь, различные грызуны), а также представители североафриканской фауны (генетта, хамелеон и др.).



Португалия расположена на одном из главных путей миграций перелетных птиц, поэтому здесь встречаются многие виды пернатых. В прибрежных водах водится более 200 видов рыб, в том числе промысловых, среди них сардины, анчоусы и тунцы.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

8 лет живу в Португалии,но не знала,что у нас рыси и,тем более,медведи водятся))спасибо за интересную информацию)