2 февр. 2012 г.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР СЭ (Sé Catedral)


Эворский собор — один из старейших и важнейших памятников центра Эворы. Собор находится на наивысшей точке города. Вместе со всем центром Эворы был в 1988 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Церковь освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы и является кафедральным собором архиепархии Эворы.

Эвора была завоёвана христианами под началом Геральда Бесстрашного в ходе Реконкисты, и вскоре после этого в городе началось строительство собора, посвящённого Деве Марии. Первый собор, построенный между 1184 и 1204 годами, был слишком мал. Примерно в 1280—1340 годах он был расширен, приобретя раннеготический вид. С течением времени собор несколько раз перестраивался. В XIV веке был построен готический клуатр, в XVI веке — капелла в стиле мануэлино, в XVIII веке — ещё одна в стиле барокко. Собор является самым большим готическим сооружением в Португалии, и одним из лучших образцов готической архитектуры.

По легенде, флаги экспедиции Васко да Гама были освящены в соборе перед отплытием её в Индию в 1497 году.

Король Португалии Энрике был архиепископом и кардиналом Эворы и многократно служил в соборе.

В XVI—XVII веках вокруг собора сложилась Эворская школа полифонии, которая сыграла значительную роль в истории португальской музыки. С собором и школой связаны имена композиторов Матеуша ди Аранды, Мануэля Мендиша, Дуарте Лобу и Филипе ди Магальяэша.

Комментариев нет: