30 янв. 2012 г.

Алгарве (Algarve)



Алгарве – самая южная провинция Португалии, сформированная только одной исторической областью – Фару. Это одна из самых известных провинций страны, поскольку основной отраслью её экономики является туризм. Здесь нет рек, поэтому, несмотря на близость к побережью, климат в Алгарви сухой и жаркий. Алентежу и Алгарви входят в культурную область Южная Португалия. 



Местные жители имеют лёгкий и весёлый характер, однако люди, живущие вдали от побережья, привыкли к тому, что до ближайшего города или соседей десятки километров, поэтому создаётся впечатление, что они не слишком общительны. Но в прибрежных районах, где всегда много туристов, жители Алгарве очень доброжелательны и общительны. Они хорошо понимают, что туризм – одна из основных отраслей экономики провинции, поэтому большинство способны объясниться на английском или немецком языках.


Алгарве - нескончаемая вереница одних из самых роскошных в мире пляжей, каждый из которых примечателен по-своему. В западной части - это утесы, извилисто обрамляющие побережье и огораживающие один пляж от другого, образуя уютные бухточки; ближе к восточной границе - это песчаные дюны. Воды Атлантики чисты и прозрачны. Идеальны для купания.


 Не смотря на то, что в летние месяцы в Алгарвe съезжается много туристов из Европы, вы все равно найдете места, где можно остаться наедине с природой. Здесь спокойствие и умиротворение, подаренные природой, сочетаются с бесконечным праздником и атмосферой активного отдыха.


Города

Faro: Albufeira, Alcoutim, Aljezur, Castro Marim, Faro, Lagoa, Lagos, Loulé, Monchique, Olhão, Portimão, São Brás de Aportel, Silves, Tavira, Vila do Bispo, Vila real de Santo António, Vilamoura, Sagres.

Гастрономия

Будучи туристической провинцией Португалии, Алгарвийская кухня вобрала в себя большое количество интернациональных блюд, но португальский акцент все же превалирует в ней. Легкая, здоровая, полезная пища, преимущественно приготовленная на гриле. Ничего здоровее и естественнее для организма нельзя придумать: богатый выбор рыбы и морепродуктов, приготовленных таким образом, что в них сохранены все минералы и витамины; овощные салаты, щедро сдобренные оливковым маслом самой низкой кислотности; сезонные фрукты, выращенные в этой же местности - в них скоплена энергия солнца, и, конечно, вино - красное, белое, розовое и зеленое.
 Бокал ледяного "vinho verde" с гигантскими тигровыми креветками, приготовленными на гриле - легкий ужин на берегу атлантического океана.

А португальские сардины? "Сардиньяда по-португальски" - это не просто прием пищи, это культ! Маленькая, жирненькая сардинка, снятая только что с огня, она сочится и изливается прямо на ломоть домашнего хлеба, который уже пропитался насквозь...

Для любителей мяса можно порекомендовать ребрышки молодого барашка на гриле c соусом на травах. Это вершина блаженства. И заканчивается трапеза разнообразием десертов и местных ликеров.


Комментариев нет: